224 дерева и более 5 тысяч кустарников в ближайшую субботу высадят в садах и парках Петербурга. 24 октября в Северной столице пройдет городской день благоустройства.

Кроме того, в каждом районе проведут акции, посвященные уборке дворов и улиц, а после горожан угостят горячим чаем с булочками. К масштабной уборке может присоединиться любой желающий, метлы и грабли выдадут бесплатно. 

До конца месяца водосточные трубы освободят от рекламных объявлений, заменят почти 5 тысяч ламп освещения на входе в подъезды, а также помоют адресные таблички. Сделать город чище можно и не выходя из дома.

Ирина Клименко, начальник отдела благоустройства комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «Много зимней резины, летней резины — все складируется на балконах жителей. Это и опасно, и портит внешний вид города. Поэтому каждый житель может навести порядок хотя бы на территории своих балконов, вымыть окна». 

Собранную на улицах листву увезут в Ленобласть, на мусороперерабатывающий завод в Янино. До заморозков специалисты планируют высадить в Петербурге 663 тысяч тюльпанов — они должны зацвести уже весной. К выходу на городские магистрали готовы более 1,5 тысячи единиц спецтехники, а на складах запасены 120 тысяч тонн соли и 53 тысяч тонн песка. Так что к гололеду уборочные службы готовы.