В отношении 30-летнего Максима Чешева, сбросившего пешехода в Крюков канал, возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Об этом сообщает ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Дорожный конфликт произошел днем в среду, 14 октября. Вечером в интернете были опубликованы видеозаписи с регистраторов. На них можно разглядеть, как водитель иномарки подходит к пешеходу, между ними завязывается борьба, оба оказываются на тротуаре у решетки набережной. Дальше все происходит в считанные секунды. Автовладелец поднимает оппонента и эффектно перекидывает за пределы ограждения в воду и, убедившись, что дело сделано, возвращается к машине.

Как следует из материалов уголовного дела, пострадавший – 44-летний петербуржец, инвалид 1 группы. По мнению следователей, Чешев свой преступный умысел до конца не довел, «поскольку потерпевший смог выбраться из воды и ему была оказана своевременная медицинская помощь».

Как уже сообщалось, Максим Чешев работает в частном охранном предприятии SDS и является гендиректором одного из подразделений компании. Фотографии человека с такими данными опубликованы в социальных сетях. Если судить по снимкам, то о Чешеве создается положительное впечатление. Он примерный семьянин, у него много друзей.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об его аресте и предъявлении ему обвинения.