Обстоятельства смерти 5-месячного Омара Назарова в больнице имени Цимбалина выясняет аппарат уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Напомним, 13 числа в расселенном доме на Лермонтовском проспекте Федеральная миграционная служба провела рейд по выявлению нелегалов. В ходе проверки была выявлена и доставлена в отдел полиции 20-летняя гражданка Таджикистана с младенцем. 

У девушки не было документов и её тут же отправили в суд. Малыша из 1-го отделения полиции Адмиралтейского района доставили в больницу имени Цимбалина, где в ночь со вторника на среду он скончался. 

Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова направила официальный запрос в полицию с просьбой провести тщательное расследование смерти ребёнка.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурга: «Всегда надо исходить из презумции невиновности и добросовестности, в том числе и врачей, тем более что больница Цимбалина — единственное, уникальное на всю Россию социальное медицинское учреждение. Туда попадают разные категории детей. Нужно выяснить, что стало причиной гибели малыша. По недосмотру врачей или из-за неизлечимой болезни. Делать выводы наверное все-таки рано».
 
Родители малыша уверяют: ребенок казался им здоровым. С их слов, родился мальчик недоношенным, правда, потом начал хорошо набирать вес. За 5 месяцев своей жизни прибавил около восьми килограммов. Сейчас ведется расследование смерти малыша. Сколько времени оно займет, не уточняется.