Пожар в гостинице «Санкт-Петербург» потушен, погибших и пострадавших нет, около 500 эвакуированных постояльцев вернулись в свои номера.

Сигнал о возгорании в отеле поступил в начале седьмого вечера. Администрация гостиницы тут же объявила эвакуацию. К приезду пожарных почти всех, кто в момент объявления тревоги был в номере, вывели на улицу. Тем временем на высоте 5-го этажа шел сильный дым. 

Андрей Плыгун, заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: «Очаг расположен в техническом этаже здания между пятым и шестым этажами. Горел строительный мусор на площади 20 квадратных метров. Мы достаточно долго пытались туда пройти, потому что очень сложная планировка».

Потушили огонь за 15 минут. Но дым в коридорах и номерах стоял гораздо дольше. Обслуживающему персоналу пришлось тщательно проветривать помещения. От воды из брандспойтов жилая зона гостиницы не пострадала так как загоревшееся техническое помещение находится в другом крыле здания. Единственная проблема, на устранение которой понадобится гораздо больше времени, отсутствие света на этаже.

Андрей Плыгун, заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: «Никаких проблем с проживанием нет. Администрация сейчас решает вопрос с электрикой. В течение 2 часов свет будет подан, можно будет жить».

Транспортная ситуация в квартале нормализовалось. В гостинице «Санкт-Петербург» сейчас работают пожарные дознаватели, которые выясняют по чьей вине загорелся строительный мусор. Версии две: либо короткое замыкание, либо неосторожное обращение с огнем кого-нибудь из рабочих. В отеле сейчас идет ремонт некоторых помещений, в том числе и технического.

Предыдущий пожар в гостинице «Ленинград» произошел 23 февраля 1991 года. В результате погибли 16 человек, в том числе девять сотрудников пожарной охраны.

Видео: vpiter.com