Еще один фигурант резонансного дела об избиении водителя автоинспекторами попросил суд смягчить меру пресечения и позволить выходить из дома чуть ли не на весь день.

Напомним, на скамье подсудимых пятеро бывших сотрудников ГИБДД. Все они находятся под домашним арестом. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия. 

Одно из главных вещественных доказательств — запись камер видеонаблюдения. На ней видно, как дорожные полицейские избивают молодого человека. Такие карательные меры стражи порядка применили после того, как автомобилист отказался остановиться и попытался скрыться во дворах жилых домов на Пулковском шоссе.

Одному из обвиняемых из-за болезни супруги суд уже позволил выходить из дома на более чем три часа. С подобным ходатайством сегодня обратился второй из пяти подсудимых. Однако ему позволили покидать пределы квартиры не на восемь часов в день, а всего на 4-е, чтобы отвести ребенка в школу.

Сергей Шокуров, старший помощник прокурора Московского района: «Фактически такое ходатайство подрывает смысл меры пресечения в виде домашнего ареста, эта мера пресечения связана с лишением свободы и она при назначении наказания засчитывается один к одному, так же какотбывание в следственном изоляторе. Конечно, такое количество времени вне дома, — это невозможно».

На подсудимых надеты специальные браслеты с GPS-трекером. Каждый свой выход из дома они обязаны согласовывать с уголовно-исполнительной инспекцией заранее. Между тем, местонахождение потерпевшего 23-летнего Сергея Стрелецкого выясняется. Ни на одном из заседаний он так и не появился. Ранее по телефону он сообщал, что находится в больнице в Калининграде, но специально на слушание приедет в Петербург. Накануне молодой человек перестал отвечать на звонки, по месту жительства приставы его не застали. Если он и дальше не явится в суд, дело рассмотрят без него.