По факту смерти младенца в больнице Цимбалина проводится проверка. Трагедия произошла прошлой ночью, ребенка доставили на скорой из отделения полиции.

Маленького Омара Назарова забрали у родителей, граждан Таджикистана, во время рейда, который проводился в расселенных домах.

Маму малыша Зарину Назарову признали виновной в нарушении режима пребывания на территории России. Сегодня в их квартиру снова пришли полицейские, чтобы взять показания. У Зарины есть 15 суток, чтобы покинуть страну. Подробнее расскажет Ания Батаева.

— Вот здесь коляска, а вот здесь спал. Его взяли, одели и отвезли.

Отец Руслан Назаров говорить может, его жена Зарина убита горем. Их пятимесячный сын умер вчера в больнице Цимбалина. Туда младенца доставили из 1-го отдела полиции Адмиралтейского района. Сотрудники МВД работали по информации от миграционной службы. 

Дарья Казанкова, начальник отделения по связям с общественностью ФМС РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Выявили в адресе гражданку Таджикистана, которая находилась в помещении с несовершеннолетним ребенком. Все были доставлены в 1-й отдел полиции Адмиралтейского района, где наши сотрудники вызвали сотрудников полиции, которые занимаются несовершеннолетними детьми. По рапорту в 12:15 наши сотрудники передали этого ребенка в ГУМВД».

Что происходило с 5-месячным Омаром в полиции, сегодня может рассказать только его бабушка. Невестку увезли в суд, и женщина дежурила под окнами отделения. 

Михринисо Назарова, бабушка: «Я стучала в окно, сказала, что вот молоко, скормите ему. Они забрали молоко. И поставили, не дали ему. Потом скорая».

По словам Михринисо Назаровой, медсестра забиравшая ее внука, сообщила, что с мальчиком все нормально, а в больницу его отправляют, чтобы лучше заботиться о нем. 

Михринисо Назарова, бабушка: «Мы отвезем его, лучше тебя присмотрят за ребенком».

Накануне утром семье Назаровых сообщили: около полуночи мальчик скончался. Ни в больнице, ни в полиции родным о причинах смерти ребенка не сообщили. Лишь сухое официальное сообщение на сайте Следственного комитета: «Следственными органами по Санкт-Петербург проводится доследственная проверка, в ходе которой будет выяснены все обстоятельства происшедшего, дана оценка действиям медицинского персонала больницы и других служб, а также родителей ребенка. По предварительным данным, причиной смерти является заболевание».

О какой болезни идет речь — родным тоже не сказали. Отец умершего младенца уверяет, пока в их жизнь не вмешались государственные службы, у Омара все было хорошо. 

Руслан Назаров, отец: «Недоношенный родился, а вес хорошо набирал. Все, здоровый, нормальный был. Хохотал, хихикал… И все… Звонят и говорят, все, ребенка больше нет. Ребенок умер».

Зарина Назарова о смерти узнала после того, как суд вынес решение выдворить ее из страны за нарушение миграционного законодательства. Без документов девушка живет уже полгода. В Петербург приехала полтора года назад лечиться от бесплодия. И малыш появился на свет 20 мая в день рождения отца, сделав ему самый лучший подарок. Разлучать сына с папой, да и уезжать не захотела. Теперь придется. Трагедия приговор не отменила. В ближайшие две недели женщину отправят в Таджикистан. 

Ания Батаева, корреспондент: «Вот эти детские вещи и коляску по закону о выдворении мать ребенка Зарина может забрать с собой. Только девушка пока не знает, нужно ли ей это. Ведь играть больше некому».

Единственное место, где сейчас готовы поддержать Зарину, — это консульство республики Таджикистан. Сегодня его представитель пришел в тот самый расселенный дом, откуда забрали малыша. Там же работала и полиция. Собирала объяснительные с жильцов квартиры. Помощника консула уверили, что разберуться. 

Манучехр Хамзаев, помощник почетного консула республики Таджикистан в Петербурге и Ленинградской области: «Мы сейчас с сотрудниками полиции, Следственного комитета будет совместно расследовать это дело».

Обещают в консульстве и взять на себя расходы по отправке тела малыша в Таджикистан. Матери Зарине Назаровой можно будет вернуться в Россию лишь через три года. Ее муж Руслан остается в Петербурге, чтобы работать и узнать правду, почему все-таки умер его 5-месячный Омар.