Главное ожидание театральной недели - премьера классики в исполнении литовского национального драматического театра. «Борис Годунов» культового режиссёра Эймунтаса Някрошуса сегодня дали на сцене Балтийского дома под занавес фестиваля, который, к слову завершится уже завтра.

Искушённую петербургскую публику, выросшую на не одном прочтении пушкинского произведения, литовская труппа решила удивить символичной сценографией и образами. К примеру, царь в первом же своём появлении перед зрителями даёт понять всю шаткость своего положения. Без слов. В спектакле, кстати, немало молчаливых сцен. Всё действие длится порядка четырех часов. Авторы уверены, даже через столетия описанных событий современные политики могут провести исторические параллели, но главным в спектакле всё же остаётся сложная человеческая душа.

Аудронис Люга, художественный руководитель Национального драматического театра Литвы: «Это не есть актуально политический спектакль ни в коем случае, но в то же время это по-своему политический спектакль. И мне кажется, что смысл в той политичности спектакля, которую зритель откроет сам для себя».

Режиссёр уже имеет опыт постановки этого же произведения в оперном жанре: в драматическом же спектакле автор использует полифонию художественных приёмов. В пьесе звучат произведения Мусоргского, Глинки, Баха, а также молодого исландского композитора Олафура Арнальдса. В нарочито скромных декорациях угадываются очертания современной Москвы. Над сценографией спектакля трудился сын режиссёра Марюс Някрошус.