Судьбу скандальной интернет-группы MDK сегодня опять решали в Смольнинском районном суде. На заседании слушали мнение экспертов университета имени А.И. Герцена.

Оба профессора с уверенностью заявили, что контент сообщества MDK представляет серьезную опасность для подростков и может способствовать отклонениям в психическом развитии.

Ирина Писаренко, зав. кафедрой возрастной психологии и педагогики университета им. А.И. Герцена: «Вам тоже известно, сколько случаев сегодня убийства детьми своих родителей. Когда начинают разбираться, оказывается, что это как бы нормальная семья. Я думаю, что это в большей мере связано с тем, что подростки, устанавливая новые модели взаимодействия с людьми, не чувствуют ценности человеческой жизни. Те ресурсы, которые пропагандируют свободу самовыражения в кавычках, очень сильно работают на реализацию вот этих проблем». 

В суде присутствовали и привлеченные юристы компании-правообладателя бренда MDK. Однако от общения с журналистами они категорически отказались.

Следующее слушание состоится 27 октября, на него пригласят третье лицо — администраторов группы — некую коммерческую организацию, с которой у правообладателя — частной компании заключен контракт. Сейчас в группе состоит почти 7 миллионов человек. По неподтвержденной информации, прибыль от рекламы составляет около 1,5 миллиона долларов.