Лучшая школа страны находится в Петербурге. Сегодня московский Центр непрерывного математического образования опубликовал собственный рейтинг.

Список составлен по результатам экзаменов в девятых классах, а также выступлениях учеников на олимпиадах. Среди 500 российских школ петербургский физико-математический лицей №239 занял первое место.

Отметим, лицей и ранее занимал лидирующие позиции в этом рейтинге. Однако возглавил его впервые. Ученики не так давно изобрели робота для сбивания сосулек. Созданная учащимися машина состоит из двух частей. Одна бегает по бортику крыши, а вторая собирает сбитую наледь.

Михаил Житомирский, зам. директора по воспитательной работе Президентского физико-математического лицея №239: «К нам приходят со всего города ребята занимаются. Робототехника наша с Филлипом Александровичем известна по всей стране. Дипломы. Ребята с 5-го класса по 10-й занимаются этим делом — там ребята просто маньяки».

Поздравление коллективу направил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Глава города отметил, что в 239-м лицее учат по самым высоким стандартам, используя передовые методики и технологии. На втором и третьем месте рейтинга расположились учебные заведения из Саранска и Москвы.