По всей стране стартует микроперепись населения. В Петербурге и Ленинградской области в ней примут участие почти 90 тысяч человек.

Опросят жителей и заполнят анкеты две сотни волонтеров. У каждого с собой обязательно должны быть специальное удостоверение и паспорт. Также в арсенале планшет и синяя сумка с надписью «Росстат». Всего придется ответить на 28 вопросов: кроме традиционных — о возрасте, семейном положении, образовании — будут вопросы о состоянии здоровья, а также о желаемом количестве детей.

Виталий Скогорев, зам. руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по СПб и ЛО: «Данные, которые мы получим по итогам проведения микропереписи, позволят оценить эффективность проводимой государством социально-демографической политики в части увеличения рождаемости, сокращения смертности, укрепления института семьи и брака».

Общение с переписчиком займет не больше 15 минут. Кстати, называть имя и фамилию не нужно. Вся полученная информация конфиденциальна. Микроперепись будет проходить весь октябрь. Итоги подведут уже в следующем году. А в 2020-м начнется масштабная Всероссийская перепись населения.