Василеостровский район готовится отметить день рождения. Торжества 12 сентября откроет гудок музея-ледокола «Красин».

В этом году администрация решила подойти к празднованию масштабно. Все музеи острова распахнут свои двери для посетителей бесплатно, в некоторых из них подготовили специальные экскурсии и программы.

В «Читающем трамвае», который будет курсировать от улицы Кораблестроителей до станции метро «Спортивная», каждый пассажир получит в подарок книгу.

В Румянцевском саду выступят актеры театра пантомимы «Легкие люди». У тех, кто любит пешие прогулки, есть возможность узнать с экскурсоводом все тайны Васильевского острова. 

Настоящим подарком станет фонтан духов, который забьет на стрелке. Каждый желающий сможет зачерпнуть парфюмированную воду.

Элина Арсеньева, директор Музея парфюмерии: «Васильевский остров — это остро музеев, алхимиков, остров науки, остров просвещения, поэтому аромат, созданный для этого фонтана, так и называется — «Аромат музеев». Классический цветочно-древесный аромат, который действительно напоминает духи царящие в наших музеях. Где много дерева, где ощущение застывшего времени, где хранится красота и знание».

В финале праздника зажгутся Ростральные колонны, а на стрелке острова в исполнении хора прозвучит Гимн Великому городу.