Урбанисты со всего мира сегодня собрались, чтобы обсудить будущее Петербурга. Архитекторы, бизнесмены и городские власти искали оптимальные пути модернизации Северной столицы.

Эксперты предложили обустраивать спальные районы, а именно — строить там новые культурные и бизнес-центры. В свою очередь историческую часть города необходимо делать более удобной для людей: ставить больше скамеек на набережных, обустраивать парки и развивать велодорожную сеть.  
 
Евгения Колесова, руководитель департамента экономического анализа и исследований Института территориального планирования «Урбаника»: «Сейчас постепенно идет процесс появления, это появление велодорожек, освещения. Но в действительности процесс появления дополнительных функций еще не начался. Не пришел. Возможно, это будет следующий шаг, когда инвесторы увидят себя в этой городской инфраструктуре, чтобы прити туда и сделать что-то для жителей и для себя в первую очередь».

Наиболее удачные предложения экспертов учтут в разработке Генерального плана Петербурга 2018 года. Большинство из них обсудят на специальной конференции по урбанистике в октябре следующего года.