Калининский районный суд оставил под стражей Александра Горбунова, подозреваемого в незаконном хранении оружия.

Экс-руководитель завода «Ленинец», а ныне топ-менеджер предприятия «Заслон» является и фигурантом по делу о покушении на журналиста Олега Кашина. 

Сегодня во время заседания следователь настаивал на смягчении меры пресечения и переводе Горбунова под домашний арест. Защита в свою очередь просила предоставить обвиняемому возможность работать по три часа в день в офисе или дома. Однако судья отклонила оба ходатайства. Адвокаты уже заявили о намерении обжаловать это решение.

Владислав Фомин, адвокат: «Я надеюсь, что следствие пройдет объективно и всесторонне. Надеюсь, что с внешней стороны не будет оказано на него воздействие, которое было оказано в данном случае. Произошел вброс непроверенной информации. Не знаю, почему суд принял такое решение».

При этом из объяснений свидетелей становится ясно, что дела о незаконном хранении оружия и нападении на Кашина связаны. По словам сотрудника холдинга, которые приводит РБК, боеприпасы были вывезены с территории предприятия, так как Горбунов ожидал обысков в офисе после избиения журналистов. Нападение было задумано в тот день, когда Кашин оскорбил в своем блоге губернатора Псковской области Андрея Турчака. В интервью нашему каналу журналист заявил, что не ожидал от суда такой принципиальности.

Олег Кашин, журналист: «Главный вопрос в том, привлекут ли Горбунова к ответственности. Пока этого не происходит, его даже не допросили в качестве свидетеля. Надеюсь, что его допросят именно в качестве обвиняемого, что даже на его уровне расследование не остановится, поскольку заказчиков в моем деле нет».

В Петербурге Горбунова судят по одному делу — о незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ в составе организованной группы. Ряд СМИ ранее сообщил, что ФСБ также подозревает бывшего руководителя завода «Ленинец» в разглашении гостайны и хищении денег из бюджета.