В Калининском районном суде избирают меру пресечения управляюшему холдинга «Ленинец» Александру Горбунову. Его подозревают в хранении оружия. Однако эта фамилия известна и по другому делу.

По словам журналиста Олега Кашина, именно Горбунов является организатором нападения в ноябре 2010 года в Москве. Это указали исполнители преступления — два сотрудника «Ленинца». Они настаивают, что именно глава холдинга организовал их поездку в столицу.

На сегодняшнее заседание, правда, защиту Кашина не пустили. Судья сослалась на то, что задержан Горбунов был за хранение оружия, а по делу Кашина проходит свидетелем.

В Калининском районном суде сейчас работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Николай Растворцев. Узнаем у него подробности сегодняшнего заседания. 

Николай Растворцев, корреспондент: «В эти минуты в заседании перерыв. Следователь просит изменить меру пресечения Александру Горбунову, содержание под стражей на домашний арест. Условия следующие: обвиняемый находится в квартире, ее территории не покидает, общается только с женой и детьми, не имеет средств связи. 

Защита Горбунова, в свою очередь, попросила разрешить работать по три часа, либо с выездами в офис, либо на дому. Последний вариант предполагает посещение Горбунова его коллегами. На это сторона обвинения возразила: во время встреч Горбунову могут передать мобильный телефон или какие-то сведения, чтобы повлиять на ход следствия».