Национальная сборная по пожарно-спасательному спорту продолжает увеличивать отрыв по количеству собранных на чемпионате мира медалей. Сегодня на «Петровском» завершился один из самых зрелищных этапов - боевое развертывание. В том, что дома и стены помогают, по итоговым результатам сомневаться не приходится. На что еще во время состязаний рассчитывают атлеты, поинтересовался Александр Буренин.

Спасатели — суеверные люди, спасетели-спортсмены суеверны вдвойне. Кто-то перед стартом пытается уйти в себя, разминаясь отдельно от партнеров. А кто-то, наоборот, пытается уловить командный дух. Особняком стоят представители Чехии. Как регбисты или, например, боксеры они решили украсить свои лица изображением национального флага. Традиция для них не нова. Говорят, приносит удачу. 

— Мы делаем так давно, с турнира в городе Гродно, в Белоруссии. Это даже помогает. И здесь традиция продолжилась.

Турнир проходит по всем законам спортивного состязания. В начале каждая сборная выходит к зрителям, всех представляют пофамильно, затем звучит гимн. Весь инвентарь у каждого свой: женщинам на трассу выносят мужчины, на специальном пожарном щите. И окажется ли твоя команда после финиша со щитом, зависит уже от участниц. 

Александр Буренин, корреспондент: «После того, как пожарный рукав подключен, самое главное — наполнить водой специальный «аквариум». Сделать это непросто, ведь отвечаешь не только за себя, но и за партнера. Как только емкость наполняется, раздается специальный сигнал сирены, вода буквально вырывается наружу». 

Ошибки допускают почти все, теряются драгоценные секунды. 

Борис Барингольц, главный судья соревнований: «Можно неправильно подключить воду. Забрать неверно. Притом сейчас помпа хорошая, сама забирает. Раньше нужно было возиться, делать самотек. Можно переключить рукава неверно. Давление падает».

Начинать выпадает хозяевам, но стены не всегда помогают. Четвертый результат в первой попытке. В перерыве выглядят спокойно, выслушивая установку тренерского штаба. Каждый знает свои ошибки. 

— Какие ошибки? Те, которые мы сейчас исправим. Дайте мы пробежим, пожалуйста, простите.

И слова не разошлись с делом. Сборная России преодолевает дистанцию, как будто её и не заметив. 24 секунды. Это на 7 лучше официального мирового рекорда. Трибуны в восторге. Тренер сияет. А девушки счастливы. И, разумеется, от счастья плачут. 

— Вот теперь доволен!

Этой победой закрепляется триумф сборной России в общекомандном зачете. 

Завтра официальное закрытие чемпионата. Погаснет в чаше «Петровского» и символический огонь соревнований. Но вот интерес к этому еще вчера экзотическому виду спорта наверняка у многих только начинает разгораться.