Морской комплекс «Бронка» приняли первое линейное судно с грузом из Германии. Теплоход привез 31 портовый тягач и 25 контейнерных площадок.

Новую технику будут использовать в самом порту. Это первый коммерческий судозаход. 

Прием больших грузовых судов типа Ro-Ro стал возможен после того, как завершились работы по созданию самого глубокого среди петербургских портов канала.

Алексей Шуклецов, генеральный директор компании по реализации проекта строительства перегрузочного комплекса «Бронка»: «Последний раз порт Санкт-Петербург переезжал примерно 130 лет назад в то место, в котором он сейчас находится. И вот мы начинаем историю переезда порта на новое место — в Бронку. Для этого тут создаются такие возможности. Порт имеет специализацию контейнер и ро-ро грузы. Он рассчитан на промышленные товары в первую очередь. Мы в общем и целом рассчитываем, что тот упадок с точки зрения перевозки импортных товаров со временем будет компенсировать российская промышленность».

Многофункциональный порт «Бронка» расположен на южном берегу Невской губы к северо-востоку от пересечения КАД. По окончании строительства больше половины территории займет контейнерный терминал, это пять причалов длиной свыше километра. Коммерческие грузы в порту встретят уже в ноябре. Как ожидается, на максимальную мощность «Бронка» выйдет к 2025 году.