В Петербурге сегодня вспоминают погибших защитников и жителей Ленинграда. 74 года назад, 8 сентября 1941, вокруг города сомнкулось кольцо блокады.

Голод, морозы, бомбежки и артобстрелы унесли сотни тысяч жизней, но город не сдался!

По традиции этот день начался с возложения цветов к памятной табличке на Невском, 14. Венки и алые гвоздики несут к подножию монумента Матери-Родины на Пискаревском кладбище. Минутой молчания почтят павших на всех мемориальных кладбищах города.

Кроме того, на площади Победы дадут старт новому общегородскому проекту «Вспомним всех поименно». Организаторы собираются в течение года создать аудиоверсию Книги памяти — школьники зачитают имена и фамилии тех, кто погиб во время блокады.

В четыре часа дня у дома №9 в Соляном переулке начнется памятная акция. А на Московском проспекте торжественно откроют въездные знаки. На крышах домов установлены конструкции со словами «Город-Герой Ленинград» и «Санкт-Петербург». Адрес выбран неслучайно, именно там в годы войны был героически прегражден путь немецким захватчикам, наносившим авиаудары с Пулковских высот.