Надпись «Город — Герой Ленинград» с сегодняшнего дня будет встречать всех въезжающих в Петербург с юга.

Лозунг появился в 1975 году. Но в годы перестройки конструкцию демонтировали. И вот сегодня памятная надпись торжественно возвращается на место. 

Сейчас на Московском проспекте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «На площади Победы все готово к открытию. «Санкт-Петербург» и «Город-Герой Ленинград» — отныне такие знаки станут частью архитектурной композиции. Их установили на домах Московского проспекта, 205-м и 220-м. Сейчас конструкции закрыли специальным полотном, перед тем, как его снимут, прозвучит специальный сигнал. 

Дату выбрали неслучайно, ведь именно сегодня мы вспоминаем 74-ю годовщину начала блокады Ленинграда. Это место значимо для каждого петербуржца, каждого ленинградца. Здесь, на южных подступах к городу остановили врага. Фашистские войска находились в считанных километрах от центра города, но защитники сделали все, чтобы не пустить захватчиков. 

На открытии присутствуют губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, другие высокопоставленные лица, а также горожане, среди которых много молодежи. Главные герои, конечно же, наши ветераны. 

Стоит отметить, что высокое звание Города-героя Ленинград получил в победном мае 1945-го. Первым из всех городов Советского Союза. 

Конструкция на площади Победы прекрасно видна с любого ракурса, ночью ее будет видно благодаря подсветке».