В Петергофе после реставрации представили каскад «Золотая гора». Вода по 14-метровому фонтанному комплексу еще не пущена.

Полюбоваться на него в действии посетители парка смогут лишь 12 сентября. Сейчас ведутся финальные реставрационные работы. Инженерное обследование в 2012 году установило, что большинство конструкций неработоспособны. Реставрация после согласования с КГИОПом началась два года назад.

Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»: «Вдруг в процессе реставрации этой роскошной громадины, «Золотой горы», нас упрекали, что мы не сохранили исторические подробности. Ничего подобного! Есть документации подробные, что в 1830 году здесь не осталось практически ничего подлинного. А то, что осталось, мы бережно сохранили».

Увидеть каскад в действии можно будет до середины октября, до закрытия фонтанного сезона. «Золотая гора», или каскад Марли, расположен в западной части Нижнего парка. 

Проект разработан архитектором Николо Микетти по подробнейшим указаниям Петра I. Строительство каскада было завершено в 1732 году под руководством Михаила Земцова. В годы Великой Отечественной войны фонтанный комплекс сильно пострадал. 16 оригинальных скульптур были сохранены в подземных тайниках. С тех пор это уже третья реставрация по счету. Мрамор очистили, восстановили мелкие детали, скульптуры заняли свои исторические места.