Вторая петербургская гимназия, старейшая государственная гимназия в России, отмечает юбилей. 210 лет назад по указу императора Александра она впервые распахнула свои двери.

По случаю памятной даты в Большом зале Филармонии сегодня прошел праздничный вечер. Его гости — нынешние гимназисты, учителя и, конечно, выпускники разных лет. 

За два века вторая гимназия лишь однажды приостанавливала работу в годы Великой Отечественной. В здании на Казанской улице тогда разместили госпиталь. 

Среди знаменитых выпускников гимназии этнограф и путешественник Николай Миклухо-Маклай, художник Александр Бенуа, дирижёр Евгений Мравинский, основатель Театра юного зрителя Александр Брянцев и другие.

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Она является одной из лучших школ не только Санкт-Петербурга, но и России. Я думаю, что именно благодаря учителям, педагогам, сложился такой творческий коллектив в этой гимназии».

Сегодня в именитой школе обучаются 1300 юных петербуржцев. В честь юбилея вице-губернатор вручил директору Второй гимназии Людмиле Мардер высшую награду Северной столицы — почётный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Благодарностями Министерства образования России, а также Законодательного Собрания города сегодня наградили и других преподавателей.