В Петербурге стартовал XI чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. Утром на стадионе «Петровский» состоялось торжественное построение команд. За звание лучших поборются более трехсот спортсменов из 16 стран. О наиболее зрелищных моментах этого дня в материале Александра Буренина.

Александр Буренин, корреспондент: «Редкий случай, когда на стадионе «Петровский» наблюдаешь не за футболом. Пожарно-спасательный спорт — для многих эти виды экзотично выглядят. Но здесь настоящая соревновательная атмосфера, эмоции у спортсменов бьют ключом, на трибунах представители всех 16 стран-участниц. Колорита добавляет и почти олимпийский огонь, который будет гореть в чаще «Петровского» на протяжении всех соревнований».

Во время парада команд спортсмены с олимпийским спокойствием фотографируют себя на фоне трибун и зрителей на фоне себя. Также в кадре Лев Елисей — талисман игр. 

Подготовились и болельщики, стадион пестрит флагами. Австрийцев и корейцев поддерживают речевками и надписью «Мы с вами». При том текст на русском. Но, как принято говорить в таких случаях, общение происходит на языке спорта. Заряжает дождь, но соревновательный запал пожарных не потушить. Этапы с огнем назначены на завтра, перенесут их лишь в случае ливня, сравнимого с тропическим. С традиционно промозглой невской погодой обещают справится. Секрет прост. 

Борис Барингольц, главный судья соревнований: «Поджигается три литра соляры на 40 литров воды. Горит смесь. И её специально туши, да не сразу потушишь, а дождем не потушить».

Первое испытание — штурм 4-этажной башни. Здесь главное совладать и со скоростью, и с равновесием. Некоторые от усердия с разбегу влетают в стену, секунды теряются, другие не могут быстро закинуть лестницу на следующий этаж. Но равнодушных нет, сил тратят столько, что даже после удачного финиша многие забывают слова и изъясняются лишь на языке жестов. 

— Какие эмоции?

Кто-то соглашается общаться только на ходу. Чтобы не потерять ритм между попытками.

— Самое сложное — это подготовка. Так-то все просто, но волнуешься. Психология важна, главный старт сезона все-таки».

Соревнования продлятся до 10 сентября. Финальный штурм башни пройдет на Дворцовой площади. Там же организуют и соревнования болельщиков. Победителя поднимут вверх на автоматической пожарной лестнице и сфотографируют на фоне Александрийского столпа. Конкурсов множество. Например, техника обращения с ручным гидрантом или развертывания пожарного рукава. Главное условие и для спортсменов, и для зрителей — нельзя выходить на старт, рукава спустя.