Надпись «Город-герой Ленинград» теперь будет встречать въезжающих на Московский проспект от площади Победы. Высота конструкции — четыре метра.

В левой части поместили звезду героя — это звание городу присвоили 1 мая 1945 года. Место, на котором установили надписи, имеет особое значение для петербуржцев. Именно здесь в годы войны был героически прегражден путь немецким захватчикам, бомбившим город с Пулковских высот.

Виктор Егоров, заместитель директора универмага: «Эта вывеска — подтверждение того, что память не забыта, что народ помнит о той Великой войне. 900 дней блокады, которые мы пережили. И считаем, что это обязательное условие для того, чтобы страна помнила то страшное время для будущего поколения».

На этом доме уже был увековечен подвиг Ленинграда. Надпись-предшественницу установили в 75 году. Но в 1991-м, в годы перестройки, конструкцию демонтировали. Спустя более двух десятков лет городскими властями было принято решение возродить памятную надпись. Завтра, 8 сентября, в день начала блокады Ленинграда, надпись подсветят десятки ламп.