Явку избирателей на выборах будут поднимать Ломоносов, Стравинский и миноносец «Гордый».

Сегодня в Ломоносове презентовали 18 именных избирательных участков. Все они были названы в честь прославленных уроженцев города или исторических фигур, так или иначе связанных с ним. Кроме того, появятся участки имени Ораниенбаумского плацдарма и героического корабля Балтийского флота эсминца «Гордый». 

Как считают авторы идеи, брендированные избирательные участки смогут привлечь к себе внимание в первую очередь тех, кто впервые собирается пойти на выборы.

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Даже если один ломоносовец, который не собирался придти на выборы, но придет, чтобы посмотреть, как оформлен участок, — это уже будет победа». 

Поднимать явку именные участки будут уже в ближайшее воскресенье. 13 сентября в Ломоносове пройдут выборы в муниципальный совет. 

В следующем году, возможно, появится сеть подобных участков по всему городу. На ближайших «больших выборах» в 2016 году Петербург будет определять новых депутатов Госдумы и Законодательного собрания. В Городской избирательной комиссии обещают внимательно отнестись к личностям, чьими именами будут названы участки, чтобы они не совпали с фамилиями кандидатов.