Центр импортозамещения открылся в Гавани. Это площадка, на которой представят продукцию не только петербургских, но и российских предприятий.

Организаторы ставят перед собой цель наладить связь между заказчиками и производителями, способными представить конкурентоспособную продукцию взамен иностранной. В четвертом павильоне сейчас находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Тихонова.

Мария Тихонова, корреспондент: «Центр импортозамещения — своего рода место встречи производителей и покупателей. Здесь, на 5 тысячах квадратных метров размещаются стенды крупных и мелких компаний Петербурга. Чуть позже географию предполагают расширить. Рядом со стендами представительства различных городских комитетов и корпораций, которые выступают в роли заказчиков.

Работа будет строиться по принципу тематических недель: строительства, жилищного хозяйства, медицины. Производители будут выставлять продукцию, а заказчики — заявлять количество, которое им требуется.

Мы уже видели здесь медицинское оборудование, системы охраны, видеонаблюдения, электрооборудование. На первом этаже располагается порядка 30 заказчиков и 40 производителей. На втором разместят конференц-залы, которым на безвозмездной основе предоставят площади для тематических заседаний, пресс-конференций. 

Отмечу, что сегодня здесь проходит предварительное открытие. Резиденты знакомятся друг с другом. Официальное открытие запланировано на 10 сентября. В церемонии будет участвовать губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко».