«Город-герой Ленинград». Слова, напоминающие о подвиге жителей во время блокады, появятся на домах 220 и 205 по Московскому проспекту. Конструкцию торжественно откроют 8 сентября, в день 74-летия со дня начала осады города.

Как сегодня рассказал глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков, место выбрано неслучайно.

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «Потому что там кольцо блокады и линия фронта, обороны. Много можно привести аргументов, почему именно там. Это правильно. Это прежде всего инициатива жителей нашего города».

Кроме того, во вторник, в день начала блокады, пройдут траурные церемонии возложения цветов и венков на Невском проспекте, площади Победы, Пискаревском мемориальном кладбище и других местах, где захоронены защитники и жители Ленинграда. В 16 часов в Соляном переулке начнется акция памяти жертв 900-дневной осады. 

А Музей обороны и блокады подготовил специальную выставку, цель которой — «показать истинное лицо оккупационного режима». Экспозиция расскажет о страшных военных буднях по ту сторону блокадного кольца. 

Также директор музея Сергей Курносов сообщил о грядущем ремонте, ради которого придется закрыть залы на несколько месяцев в следующем году, и о почти 500 квадратных метрах — площади помещений, которые в скором времени передадут музею.