Всего два матча из шести запланированных, а уже установлен рекорд. Очередной для Андре Виллаш-Боаша на посту главного тренера «Зенита». Петербургский клуб впервые за все время выступления в Лиге чемпионов в первых двух поединках набрал максимально возможные шесть очков.

Лодыгин сейчас был полезнее на скамейке запасных, Анюков вместо Кришито — на левом фланге. Второе решение вынужденное, первое, по словам наставника, — исключительно в данной ситуации перед встречей с «Гентом». Юрий по-прежнему считается первым вратарем команды. 

Тем не менее победителей принято не судить, а значит если не все, то большинство тренерских ходов сыграли на «отлично». 

Три мяча и все в контратаках. Любопытно, но все три организовал Халк. Именно бразилец потерял мяч в центре поля в начале второго тайма, после чего бельгийцы счет сравняли. 

Впрочем, Живанилду после этого матча критиковать было неуместно. Два восхитительных эпизода с его голевыми передачами предрешили исход поединка в пользу петербуржцев.

Михаил Кержаков, вратарь ФК «Зенит»: «Если честно, я не зацикливался на том, что играть придется в Лиге чемпионов, готовился к обычной игре».

Артем Дзюба, нападающий ФК «Зенит»: «Я бы никогда так не подумал. Если бы со стороны сказали. Очень сильная команда «Гент». Тренер очень правильную тактику выбрал, мы отдали им мяч, и как только они теряли, мы проводили быструю контратаку. План сработал, заслуженная победа, отдушина наша. В чемпионате не все получается, но вот такие победы помогут нам в эмоциональном плане, нам надо догонять ЦСКА».

В нашей группе «Валенсия» на выезде обыграла «Лион», а это означает, что «Зенит» теперь на три очка опережает испанцев, и на все пять — французов с бельгийцами. Следующие две встречи пройдут как раз против «Лиона». 

Из других результатов отметим победу киевского «Динамо» и поражение «Челси» от бывшего клуба Жозе Моуриньо «Порту» с Икером Касильясом в воротах.

«Барселона» без Лео Месси в составе с огромным трудом обыграла «Байер», уступая по ходу встречи 0:1, белорусский БАТЭ не смог удержать преимущество в три мяча, тем не менее победил дома «Рому». «Бавария» благодаря хет-трику неутомимого Левандовского обыграла «Динамо» из Загреба. «Арсенал» терпит второе поражений подряд и теперь готовится к спаренным матчам с мюнхенцами.