Александр Дрозденко сегодня официально вступил в должность губернатора Ленинградской области. Церемония прошла в здании областного правительства.

Присутствовало несколько сотен гостей, в том числе представители администрации и Законодательного собрания Петербурга, полпредства президента в Северо-Западном федеральном округе. 

Глава региона принес присягу, держа руки на Конституции России и Уставе Ленобласти, затем ему вручили символ государственной власти. К первоочередным задачам губернатор области отнес повышение качества уровня жизни, вопросы безопасности, транспортной инфраструктуры и экологии. Также он пообещал проанализировать эффективность работы коллег, с сегодняшнего дня правительство Ленобласти уходит в отставку и будет назначено заново. Спешить с новыми назначениями Дрозденко не будет.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Окончательная оценка будет зависеть от того, как они со своими послушаниями и задачами справятся. Хотя не скрою, уже с сегодняшнего дня начнутся точечные замены председателей комитетов. Это те комитеты, где уже назрела ситуация кадровых замен».

При этом основной костяк команды сохранится. Губернатор подчеркнул: нужно достойно завершить в целом успешный для региона год. Но расслабляться рано. В следующем, 2016-м, рассказал Дрозденко, работы станет больше.