Петербургские депутаты просят проконтролировать рост тарифов на проезд в общественном транспорте.

Сегодня Борис Вишневский и Александр Кобринский призвали губернатора Георгия Полтавченко провести аудит предприятий, среди которых «Петербургский метрополитен», «Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс». 

Также они попросили сообщить, когда и в каком размере будет увеличена плата. Ранее появилась информация о росте стоимости жетона до сорока рублей, билета на автобус, трамвай и троллейбус — до 35. 

Кроме того, парламентарии в первом чтении поддержали законопроект об увеличении штрафов за незаконную парковку. Речь идёт о самовольной установке конструкций для обозначения мест стоянки. 

Также сегодня спикер Законодательного собрания прокомментировал возросшие расходы самого парламента. По словам Вячеслава Макарова, это вынужденная мера. Однако увеличение сметы не мешает депутатам сэкономить бюджет.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «В частности, мы бюджет Законодательного собрания экономим. Есть расходы на председателя, более 20 процентов мы сэкономили в 2015 году. Более 20 процентов! Это увеличение бюджета показывает, что мы все нормативы выполняем, когда составляем. А потом начинается экономия».

На заседании обсуждали и судьбу газет «Вечерний Петербург», «Смена» и «Невское время», закрывшихся из-за реорганизации Балтийской медиагруппы. Вячеслав Макаров пообещал возродить эти СМИ, сообщив, что они являются символами города.