«Витязь» вышел в рейс. Сегодня на петербургских улицах можно увидеть инновационный трамвай. Транспорт доставили в Петербург в конце июля. За это время водители прошли инструктаж, а электровагон — обкатку.

Запуск приурочили к 135-летию со дня изобретения инженером Федором Пироцким первого самоходного трамвая. Круглую дату отмечают сегодня. Новый состав вместительный, может перевозить до 320 человек. Во время поездки будет работать бесплатный Wi-fi. Кроме того, установлена зонная система климат-контроля, которая позволит не мерзнуть зимой и с комфортом передвигаться на трамвае летом.

Сергей Афанасьев, генеральный директор компании-разработчика: «Есть такое новшество — тепловые завесы дверей. При открытии дверей подается воздух тонкой струей. Второе, есть система адресного открытия дверей. Подъезжая к остановке, водитель разрешает открытие, и пассажир, подходя к дверям, прикладывает руку и открывает ту дверь, где есть пассажиры».

Пока в городе «Витязей» всего три, они ходят по маршруту номер 100. В ближайшие несколько лет в Петербурге доставят еще 7.