Платная парковка — черта крупнейших мегаполисов мира. В Петербурге она пока охватывает 27 улиц, ограниченных Невским и Лиговским проспектами, а также Кирочной улицей и набережной Фонтанки. Ранним утром работу паркинга проинспектировал вице-губернатор Игорь Албин. О том, как нововведение встретили водители, рассказывает Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Непривычно свободный Литейный проспект и прилегающие улицы. Оставить машину можно практически у любого дома. Таким запомнится водителям первый день работы платных парковок. Отныне час стоянки в центре города стоит 60 рублей».

Рано утром ажиотажа и очередей у паркоматов не было. Возможно, одни водители решили в качестве эксперимента пересесть на общественный транспорт, другие — не смогли расплатиться. Наличные устройства не принимают, опция с помощью СМС дала сбой. Единственно возможный вариант — банковская карточка. В противном случае — альтернативная парковка вне пилотной зоны.

Игорь Морозов, автомобилист: «Для меня это не новость. Но как платить, как новичок, я не знаю, буду разбираться».

Правила пилотной зоны просты: тариф в 60 рублей действует ежедневно, с 8 утра до 8 вечера. Следующие 12 часов парковка бесплатна. 

Наталья Павлова, автомобилист: «Мы приехали в кафе позавтракать, на час 60 рублей, в общем, не очень дорого. Но для тех, кто работает в центре, им будет сложно. Вот у меня сестра в центре работает, я не знаю, где она будет парковать машину. На целый рабочий день очень дорого».

Александр Великанов, автомобилист: «Здесь теперь хоть можно оставить машину. Я здесь бываю по делам. 1-2 раза в неделю. И оставить машину, и справиться со всем помогает».

Антон Буторин, житель дома 20 по ул. Жуковского: «Я, как местный житель, считаю, что вполне приемлемые правила парковки. С 8 до 8 вечера, а потом бесплатно. Меня это устраивает».

За запуском новой системы из диспетчерского центра наблюдал Игорь Албин. Вице-губернатору доложили: уже 2500 петербуржцев подали заявления на право получения льготного парковочного разрешения. На сегодня 1500 тыс заявок одобрено. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я еще раз напомню, что главная цель — это не пополнить доходы, хотя и доходы внушительные, а разгрузить центр и ввести административные ограничения. Всем жителям известна проблема парковок. Так что если ты хочешь оставить машину в центральной части города, пойми, что это стоит денег. Причем это практика не только Москвы и Петербурга, а многих ведущих столиц мира».

Оплату новой услуги отслеживают с помощью спецавтомобилей — их легко узнать в плотном транспортом потоке. Номера автомобилей фиксируют. Если владельцы не найдут общего языка с паркоматом или вовсе оставят железного коня больше чем на 15 минут, не заплатив ни копейки, подобным нарушителям грозит штраф в 3 тысячи рублей.