Реставрация могилы основателя петербургского цирка итальянца Гаэтано Чинизелли и его семьи завершена. Этому событию сегодня посвятили пресс-конференцию.

Журналистам напомнили, в каком состоянии почти год назад находился памятник знаменитому циркачу и могильная плита над фамильным захоронением. А после этого представили человека, который по своей инициативе взялся за восстановление памятника регионального значения. 

Дрессировщица тигров, заслуженная артистка России Карина Багдасарова потратила на реставрацию собственные 2 миллиона рублей. В 2013 году Карина, придя на могилу своего кумира, ужаснулась состоянием захоронения и сама себе пообещала восстановить бюст Чинизелли и могильную плиту. 

На сегодняшней пресс-конференции, отвечая на вопрос, устраивает ли её результат двухгодичной работы, Карина Багдасарова не скрывала эмоций.

Карина Багдасарова, укротительница тигров, заслуженная артистка России: «Мои дорогие, любимые реставраторы. Они сделали такую работу, вы не представляете, готова расцеловать каждый их пальчик. Это колоссальная работа, каждая деталь памятника сделана на таком высоком уровне. Искренне благодарю».

Не забыла дрессировщица поблагодарить комитет по культуре Петербурга и КГИОП. Они помогли в поиске реставраторов и контролировали выполнение работ. 

Обновлённый памятник Чинизелли откроют завтра в полдень на Смоленском лютеранском кладбище. При этом есть один нюанс: на могиле установят точную копию скульптуры Чинизелли. Оригинал бюста будет храниться в самом Цирке на Фонтанке.