Масштабные учения вместо обучения. В один из корпусов Политехнического университета сегодня нагрянули оперативники и спасатели. Сотрудники СОБРа искали условные взрывоопасные вещества и обезвреживали террористов, к тренировке приступили пожарные. На прямую связь выходит наш корреспондент Александр Буренин.

Александр Буренин, корреспондент: «Здесь сейчас проходят крупномасштабные учения. Можете видеть, как пожарные заканчивают тушить автомобиль. Перед этим этот автомобиль был разделан практически под кабриолет, это было сделано, чтобы вытащить оттуда пострадавшего, который там находился, потом машину подожгли и буквально за несколько секунд потушили.

Перед этим, с самого раннего утра, по легенде, день не задался для Политехнического университета. Примерно в 11 утра террористы захватили один из кабинетов и успели только потребовать 10 миллионов долларов и вертолет, после чего на место прибыли бойцы СОБРа и очень быстро обезвредили террористов. Надо сказать, что по плану у них на это должно уходить 15-20 секунд, но специально для того, чтобы журналисты могли снять, бойцы СОБРа затянули все на полторы минуты.

Один из террористов успел поджечь помещение, после чего началось возгорание и была объявлена всеобщая эвакуация. Кто успел, покинул помещение через дверь, остальные покидали уже через окно, их доставали на специальных пожарных лестницах. Кроме того, был надут так называемый куб жизни. 10-12 человек прыгали с высоты второго этажа на этот самый куб жизни. После чего на соседнем здании было показано еще несколько вариантов эвакуации, в том числе с 8 этажа человека доставали на носилках».