Судно ошвартовалось на набережной Лейтенанта Шмидта. 5 месяцев «Мир» был в походе, посвящённом 70-летию Великой Победы. Как встретили «Мир» в Петербурге, узнаем у нашего корреспондента Дмитрия Копытова.

«Торжественная церемония уже по традиции прошла здесь, на набережной Лейтенанта Шмидта. Учебное парусное судно ошвартовалось здесь при помощи двух буксиров. В этом году курсанты посетили 15 портов, на "Мире" путешествовало 143 человека. Большинство — курсанты Петербургского государственного университета морского и речного флота. В экипаж вошли 16 девушек и 10 воспитанников дворца творчества юных, 23 студента из Москвы и 7 иностранных курсантов. За полгода парусник посетил 15 портов, принял участие в крупных морских фестивалях.

Как я уже сказал, встречать "Мир" именно на набережной Лейтенанта Шмидта — уже добрая традиция. Однако уже в следующем году она может быть нарушена. Сейчас в Финском заливе строят Западный скоростной диаметр, мачты парусника могут его задеть, впрочем, сами моряки успокаивают, говорят, что найдут возможность для проводки парусника. 

В этом году рейс парусника посвятили Победе в Великой Отечественной войне, в честь 70-летия этого события "Мир" в статусе посланника Санкт-Петербурга 9 мая зашел в Гамбург. На борту парусника экипаж чествовал ветеранов. На мачте было поднято красное знамя — символ Победы в Великой Отечественной.

В Петербург на "Мире" сегодня доставили и икону св. князя Владимира, которую в Архангельске благословил сам патриарх Кирилл. В Архангельске парусник оказался, когда проходил путь северных морских конвоев из Мурманска и обратно. Это тоже часть программы, посвященной юбилею Победы.

В эти минуты должен начаться крестный ход с иконой князя Владимира. Реликвию доставят в Смольный собор, где она и будет храниться в дальнейшем».