Театральный мир сегодня празднует 100-летие со дня рождения Георгия Товстоногова. Ровно в полдень на главной лестнице Большого Драматического открыли бюст выдающегося режиссёра.

Эпоху Товстоногова, который было во главе БДТ 33 года, современники назвали золотой. В церемонии приняли участие внук режиссера Василий Товстоногов, худрук Андрей Могучий, актеры Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили и еще десятки людей, которые знали и работали с мастером. Памятник работы скульптора Ивана Корнеева и архитектора Вячеслава Бухаева запечатлел гения, когда он уже обрел мировую славу.

Олег Басилашвили, народный артист СССР: «У меня было всегда ощущение, что этот человек жил и воспитывался еще при Станиславском, при Немировиче, при Вахтангове. Потому что самое ценное, что он привнес в наш театр — это то, что он создал театр единомышленников, театр живущий одной целью, театр — семью. Да, в любой семье бывают разногласия и даже ссоры, но все равно это семья».

После открытия бюста в Греческом зале театра провели торжественную церемонию гашения почтовой карточки, посвященной столетию режиссера. Затем в фойе БДТ открыли выставку и презентовали видеоинсталляцию «Товстоногов. Архивные материалы». В 7 часов на главной сцене БДТ начнется вечер-посвящение мастеру.  А на нашем телеканале в 22:45 зрители увидят телеспектакль «Ханума» в постановке Товстоногова.