Вице-губернатор Игорь Албин сегодня посетил строящуюся инфекционную больницу на Полюстровском проспекте. В будущем она примет пациентов старейшей городской клиники имени Боткина.

Учреждение будет включать в себя стационар на 600 коек, в том числе и с отдельными боксами для носителей острых вирусных заболеваний. Всего возведено 9 корпусов, которые соединены друг с другом сетью подземных переходов. Сейчас проводится работа по подключению к коммуникациям. Ее планируется закончить к концу года.

Оценил вице-губернатор и помещения больницы. Кабинеты оборудованы по последнему слову техники. По мнению Игоря Албина, необходимо уделить особое внимание подготовке медицинского персонала.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Дорогостоящее оборудование. Нужно не только понять, как его обслуживать, как оно работает, но и что за люди будут на нем работать. Иначе все это превратится в памятник. Будет запущен, но с большим временным лагом».

Расстроило Албина отсутствие на стройплощадке представителей компании, которой предстоит отвечать за эксплуатацию больницы. Вице-губернатор отметил, на этапе завершения строительства такие организации уже должны знакомиться с вверенными им объектами.

А затем проверяющие отправились на осмотр нового туберкулезного диспансера. Помимо строительных работ, подрядчику необходимо уделить повышенное внимание благоустройству территории и оборудовать удобные подъезды к зданию.