Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на личном примере сегодня показал, как надо убираться на улицах города.

Более 400 воспитанников спецпредприятия «Новое поколение» во главе с первыми лицами Северной столицы вышли на субботник. Очистить от мусора им предстояло территорию рядом со стадионом на Крестовском острове. Надел рабочие перчатки и глава Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

— Если губернатор выходит убирать, значит, и у своего подъезда надо убрать. Вот к чему надо призывать!

— Самое главное — понимать, что мы не одни в этом мире, в этом красивом городе. Кругом люди, которым хочется, чтобы было красиво, чтобы было уютно, чтобы было чисто.

«Большая уборка» (именно так называется субботник) — это первый выход бригад на ручную уборку территорий. За чистоту улиц Петербурга будут бороться команды по 400 человек, сейчас их в городе четыре. Сегодня активисты собрали листья и мусор, оставленный отдыхающими.

Ольга Анисимова: «Санкт-Петербург — это наш город. Мы должны его любить».

Воспитанники «Нового поколения» впервые вышли на уборку улиц в феврале этого года. Спецпредприятие работает с трудными подростками, а также с ребятами, оказавшимися в непростой жизненной ситуации. Они занимаются производством настольных игр, а также участвуют в проектах «Чистые улицы Санкт-Петербруга» и «Петербургский водитель». Трудовые навыки, считают организаторы, помогут ребятам в будущем при выборе профессии.