РЖД не будет вводить дополнительные рейсы поездов «Сапсан» с 1 октября, сообщает пресс-служба компании.

«Сапсаны» будут ходить по расписанию, опубликованному 3 сентября 2015 года. Оно предполагает отправление 9 пар поездов ежедневно из Москвы в Петербург и обратно.

Григорий Левченко, пресс-секретарь РЖД: «В ряде СМИ была информация о якобы увеличении количества поездов из Москвы на Санкт-Петербург в октябре. Хочу сказать, что никакого изменения количества поездов из Москвы на Санкт-Петербург с 1 октября не предвидится. Сейчас на данном маршруте курсируют 9 пар «Сапсанов». 9 пар «Сапсанов» и останется с 1 октября. Мы прекрасно понимаем обеспокоенность властей Санкт-Петербурга и предпринимает все, что можем, для обеспечения комфорта автомобилистов в регионах проживания. Так, в частности, были приняты изменения в технологию закрытия железнодорожных переездов. Они оснащаются специализированной автоматикой. Кроме того, мы ведем переговоры с федеральными и региональными властями об организации строительства многоуровневых развязок». 

Ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, курирующий транспортный блок, заявлял о нецелесообразности введения тактового движения поездов «Сапсан» до создания необходимой инфраструктуры на территории Колпинского района.