Мариинский театр открывает новый 233-й сезон. О том, что ждет зрителей, сегодня рассказал художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев.

У прославленного коллектива уже запланировано больше тысячи выступлений — как в России, так и за рубежом. В ноябре балет театра поедет на гастроли по городам Китая, Японии, Германии, Соединенных Штатов и Великобритании. В вояж по Европе отправится Симфонический оркестр. 

А на петербургской сцене уже 6 октября выступят оперные певцы. Впервые исполнят незаконченное произведение Дмитрия Шостаковича «Оранго». 

Возрождают и хоровое пение. В частности, запланированы концерты сводного детского хора под управлением маэстро Гергиева. Уже традиционно пройдут несколько фестивалей, в том числе Пасхальный, органный и «Звезды белых ночей». Впрочем, сам Валерий Гергиев главным событием сезона назвал премьеру нового произведения Родиона Щедрина. О своей работе сегодня поведал сам композитор.

Родион Щедрин, композитор, народный артист СССР: «Это опера называется «Рождественская сказка». На русской основе. [Жанр обозначен] так же, как у Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» балет-феерия. Это опера-феерия — новогодняя история на русской основе. Как вы знаете, у Петра Ильича были представители немецкой нации. Я очень рад, что Валерий Абисалович Гергиев увлекся этой работой, и мы хотим к новому году это осуществить».

Сейчас солисты уже разучивают партии. 

Еще одна премьера — на исторической сцене Мариинки. 27 и 28 октября там выступит балет Национальной оперы Бордо с постановкой «Пневма». 

Валерий Гергиев отметил, что сейчас его театр активно сотрудничает со школами Петербурга. Культурно-просветительские программы для детей продолжатся и в новом сезоне. 

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра: «Любой ребенок в любой петербургской семье, испытывающий желание увидеть «Щелкунчика», «Руслана и Людмилу», «Сказку о царе Салтане», сможет это сделать. Мы должны создавать эти возможности для всех, кто стремится попасть на наши спектакли».

Еще в этом сезоне в Мариинском театре отдадут дань памяти двум великим русским композиторам — Чайковскому и Прокофьеву. В ноябре пройдет премьера оперы «Опричник», с которой Петр Ильич дебютировал на сцене Мариинки в 1874 году. В честь юбилея композитора лауреаты 15-го международного конкурса его имени выступят в конце октября в концертном зале театра. 

К открытию 233-го сезона приурочили и выставку картин в фойе бельэтажа исторической сцены. Она называется «Мариинский театр — ветеран Великой Отечественной войны». 20 живописных полотен написаны художниками студии имени Грекова. На холстах изображены события битв под Москвой и Сталинградом, жизнь блокадного Ленинграда, освобождение Севастополя. Шесть картин созданы специально для выставки. Теперь они будут постоянно находиться в Мариинском театре.