К наступлению зимы в Петербурге автопарк коммунальных служб готов на 98 процентов. Цифру сегодня озвучили на профильном заседании в Жилищном комитете.

Убрать в этом году предстоит почти 56 с половиной миллионов квадратных метров. Подготовку и смотр уборочной техники в этом году начали на две недели раньше срока. 

Специальная комиссия уже оценила ее на «отлично». Посыпать дороги продолжат песком и солью. На складах готово более 170 тонн материалов, правда, это лишь половина необходимого объема. Саму уборку жилищники намерены проводить по строгому расписанию за исключением случаев обильных снегопадов.  

Николай Бондаренко, вице-губенатор Санкт-Петербурга: «Главное в этой работе, что касается взаимодействия с жилищниками, — не обмануть жителей и не обмануть водителей. Если уж написали, что в это время и в этот день будет производиться сброс снега с кровель и зачистка улиц, то это значит кровь из носа надо прийти и на этой улице начать работать».

Обойдется зимняя уборка в 527 миллионов рублей. Закупят более 160 единиц техники и 76 комплектов навесного оборудования. 

Пройдет в Петербурге и традиционный осенний месячник благоустройства. В октябре посадят 8 тысяч деревьев и почти 80 тысяч кустарников. Горожан приглашают и на традиционный субботник 24 октября.