Праздник всех мусульман Курбан-байрам в Санкт-Петербурге отметили 36 тысяч человек. Такие данные приводит управление МВД России по городу и области.

Окончание хаджа по традиции отметили у Соборной мечети в районе станции метро «Горьковская». Также намаз совершили у новой мечети на улице Репищева. Безопасность собравшихся на Кронверкском проспекте обеспечивали 650 сотрудников полиции. 

Официальные данные МВД отличаются от оценок самих верующих. Ранее настоятель мечети Петербурга Равиль Панчеев сообщал, что в праздничном намазе приняли участие 120 тысяч мусульман.

Курбан-байрам считается одним из главных праздников мусульман. Он знаменует окончание хаджа — паломничества к мусульманским святыням в Мекку и Меддину. 

В этом году хадж в Саудовскую Аравию совершили 12,5 тысяч россиян, добавили в Духовном управлении мусульман России.

Дата праздника каждый год меняется. Курбан-байрам приходится на 10-й день мусульманского месяца Зуль-Хиджра 1436 года по мусульманскому календарю, строго связанному с лунным календарем. В этом году дату определили, обратившись за помощью к ученым из обсерватории Анкары, которые подсказали мусульманским священникам точное время наступления новолуния в сентябре 2015 года, от которого затем отсчитали 10 дней. Получилось 24 сентября.