О сложностях бизнеса, на этот раз — судостроительного, сегодня говорили и на другой конференции - «Нева-2015». Там собралось более 500 предприятий из 32 стран.

Зарубежных партнеров беспокоила девальвация рубля, ведь теперь ввозить продукцию в Россию стало дорого. Чиновники рекомендуют переносить часть мощностей в нашу страну, как это уже делают фармацевты и автопроизводители.

Виктор Олерский, заместитель министра транспорта Российской Федерации: «Безусловно для импортеров и для тех иностранных производителей, которые продают свою продукцию на российский рынок, она действительно является проблемой, так как в рублевом эквиваленте продукция становится дешевле, но, в моем понимании, это и возможность локализовать свою продукцию на территории РФ, а в том случае, если рынок недостаточно емок, можно и направить ее на экспорт».

В целом участники сошлись во мнении, что сегодня судостроительная отрасль Петербурга является одной из ведущих в экономике города. На сегодня в Северной столице функционирует более сорока судостроительных предприятий, они обеспечивают работой 50 тысяч петербуржцев.