В городском парламенте сегодня обсуждают цену на землю в Петербурге. Новый механизм предусматривает рост платы для предпринимателей в четыре раза и отмену большинства льгот.

А еще депутаты Законодательного собрания поздравили именинника. В Мариинском дворце работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Рунков. Мы связались с ним по телефону.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Законодательное собрание сегодня в первом чтении утвердило новые цены на землю. Для предпринимателей ее стоимость вырастет в четыре раза. До этого момента бизнес мог рассчитывать на скидку в 75 процентов, если выкупал площади, полученные в аренду, под строительство. Льгота сохранится для дачников и тех, кто на участке занимается индивидуальным жилищным строительством. Для них цена — по-прежнему 5 процентов от кадастровой стоимости. 

Запросы самих депутатов были куда скромнее. Во время поздравления с днем рождения член «Справедливой России» Алексей Ковалев попросил у спикера ЗакСа Вячеслава Макарова бумагу и файлики в качестве подарка. Депутат предложил каждый месяц выдавать его помощникам вместо двух пачек бумаги по пять. Председатель Законодательного собрания пообещал удовлетворить все канцелярские потребности Алексея Ковалева».