На Дворцовой площади началась подготовка к открытию фестиваля «Послание к человеку». Там установили сцену и монтируют специальное оборудование.

Само мероприятие пройдет в эту пятницу. Петербуржцы услышат выступление Данилы Козловского. Известный актер исполнит песни Фрэнка Синатры, Тони Беннета и других джазовых исполнителей. 

Кроме того, зрителям покажут фильм Яна Артюса-Бертрана «Человек». Всего в программе фестиваля — около 100 картин. Скандально известную фильм «Любовь» Гаспара Нойе с фестиваля снимать не будут. 

Президент кинофестиваля Алексей Учитель заявил, что кинокартина будет показана и на нее будут продаваться билеты. Ранее ленту «Любовь» запретили к прокату в России за порнографические сцены.

Алексей Учитель, режиссер, президент кинофестиваля «Послание к человеку»: «Если показывать механический процесс, то это никому неинтересно. Включая любого зрителя, молодого. Есть интернет. и можно посмотреть гадости любые. Но если это сделано художественно, на высоком уровне и творчески, то есть масса картин — и российских, и зарубежных, — где это показано, но это определенная эстетика, подход». 

Сегодня же на Дворцовой площади прошла репетиция флешмоба «Антиселфи». Петербуржцы будут фотографировать прохожих и звать их на открытие фестиваля. После из всех снимков смонтируют видеоролик и разместят в социальных сетях.