Заседание по резонансному делу об избиении водителя дорожными инспекторами перенесли на 15 октября. Пострадавший Сергей Стрелецкий не явился сегодня в Московский районный суд.

Истец телеграфировал, что находится в Калининграде на лечении. Помощник прокурора предложил направить приставов по адресу его проживания в Петербурге, чтобы проверить, так ли это. Не исключено, что пострадавший сам опасается наказания за вождение без прав. 

Четверым бывшим полицейским инкриминируют превышение должностных полномочий с применением насилия. Больше двух месяцев они уже провели под домашним арестом. Но суд продлил меру пресечения.

Сергей Шокуров, старший помощник прокурора Московского района: «Всем, кто был арестован под домашний арест на два месяца по назначению судебного заседания, суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на 6 месяцев. То есть на все время разбирательства мера пресечения будет в виде домашнего ареста».

По данным следствия, 16 июня уроженец Красноярского края сначала не подчинился требованиям сотрудников ГИБДД, но затем остановил автомобиль на Пулковском шоссе, выскочил из салона и попытался скрыться. Правоохранители догнали молодого человека во дворе одного из домов, после чего жестоко избили. 

История получила продолжение и вызвала широкий резонанс после того, как кадры избиения, снятые камерой наблюдения, попали в интернет. Последовала незамедлительная реакция. В итоге инспекторы были уволены со службы. Такая же мера коснулась и их руководства. 

Кстати, сегодня одному из обвиняемых смягчили меру пресечения: разрешили покидать квартиру, чтобы водить ребенка в школу. Его жена попала в больницу. Сами подсудимые признали свою вину, сейчас дело рассматривается в особом порядке.