Депутаты городского парламента сегодня проголосовали за увеличение цен на землю в Петербурге для предпринимателей. В первом чтении принят законопроект об увеличении ее стоимости в четыре раза.

Ранее для бизнесменов, получивших участок под застройку или выкупивших уже готовое здание, предусматривалась скидка в 75 процентов. В новом акте льготу сохранили лишь дачные некоммерческие партнерства. Его участники могут приобретать землю под своими домами со скидкой в 95 процентов. А скидку в половину стоимости можно будет получить на комплексное освоение территории. 

При этом депутаты высказались за кардинальное изменение законопроекта, поскольку действующая редакция , как прозвучало, «ставит крест на рынке земли». В течение месяца представители всех фракций вместе с чиновниками доработают документ ко второму чтению. 

А еще законотворцы собираются составить обращение к премьеру Дмитрию Медведеву о бесплатном посещении музеев детьми. С инициативой выступил Максим Резник, депутат предлагает раз в месяц предоставлять такое право несовершеннолетним школьникам. Более 30 человек высказались за.