Сергея Стрелецкого, избитого дорожными инспекторами, могут доставить на судебное заседание принудительно.

Московский районный суд сегодня в очередной раз перенес процесс по резонансному уделу из-за неявки пострадавшего. Истец телеграфировал, что находится в Калининграде на лечении. 

В ответ на это помощник прокурора предложил направить приставов по петербургскому адресу истца, чтобы проверить информацию. Не исключено, что пострадавший сам опасается наказания за вождение без прав. 

В июне он нарушил правила дорожного движения и не остановился по требованию полицейских. Погоня закончилась избиением задержанного. 

Четверым бывшим полицейским инкриминируют превышение должностных полномочий с применением насилия. Больше двух месяцев они провели под домашним арестом.

Сергей Шокуров, старший помощник прокурора Московского района: «Все, кто был арестован под домашний арест на два месяца, по назначению судебного заседания суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на 6 месяцев. То есть на все время разбирательства мера пресечения будет в виде домашнего ареста».

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс после того, как кадры избиения, снятые камерой наблюдения, попали в интернет. В итоге инспекторы были уволены со службы. Наказание последовало и для их руководства. 

Сами подсудимые признали свою вину, сейчас дело рассматриается в особом порядке. Сегодня одному из обвиняемых смягчили меру пресечения — разрешили покидать квартиру, чтобы водить ребенка в школу. Его жена попала в больницу.