Сегодня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» начала работу 13-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева-2015».

В этом году форум отмечает 25-летие. В выставке принимают участие более 500 компаний и предприятий из 34 стран мира, это не только морские державы, но и континентальные страны. 

Впервые свои инновации покажут фирмы из Казахстана, Белоруссии, Филиппин, Объединённых Арабских Эмиратов. В церемонии открытия принял участие и губернатор Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Очень символично, что выставка проходит в Петербурге, как известно, промышленность Петербурга начиналась с знаменитых Адмиралтейских верфей. Мы рассматриваем судостроительную отрасль как одну из основных градообразующих отраслей экономики города. Мы каждую закладку и спуск нового корабля рассматриваем как городскую победу, как праздник».

Сейчас в нашем городе официально зарегистрировано 40 судостроительных компаний, они обеспечивают работой 50 тысяч петербуржцев. При участии петербургских предприятий и организаций строится современный атомный ледокольный флот, создаются уникальные технологии и техника для освоения океана и шельфа. Как сообщил губернатор, в прошлом году на верфях города было спущено на воду 11 кораблей и судов. В этом году — уже 7 кораблей, а до конца года планируется спустить на воду еще 9.