Проехаться на ретроавтобусах по центру города. Петербург отмечает Всемирный день без автомобиля. На Конногвардейском бульваре сегодня откроется выставка уникальных автобусов и троллейбусов, каждый желающий сможет прокатиться на музейных машинах.

Большая Морская улица превратится в интерактивную информационную площадку, где развернут стенды, посвященные программам защиты экологии и популяризации общественного транспорта. 

Кроме того, сегодня по городу будет курсировать больше экологически чистых автобусов. На маршрут № 3 — от улицы Костюшко до Театральной площади — выйдет транспорт, работающий на газомоторном топливе. А в центре будут ездить двадцать автобусов на метане. 

Традиционно в этот день горожанам предлагают отказаться от личных авто. Поддержит акцию вице-губернатор Игорь Албин, который прибудет на конференцию «Импортозамещение, качество, инновации в реализуемых и перспективных строительных проектах» из Смольного на троллейбусе. А в подземку сегодня спустится Заслуженный артист России Борис Смолкин.