В государственном Музее истории религии открылась выставка к 1000-летию преставления святого князя Владимира. Крестителя Руси и собирателя русских земель.

За добрые дела народ прозвал его «Красным Солнышком». С помощью более чем 150 экспонатов показаны важнейшие этапы эпохи правления князя Владимира. Память о святом нашла свое отражение в иконописи и живописи IX-XX веков, жемчужина выставки — археологическая коллекция из Пятницкого могильника, который находится во Владимирской области.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мне кажется, что эта выставка обязательно должна вызвать большой интерес и у жителей нашего города, и у гостей нашего города, которые приезжают к нам. И не только у православных, но у всех россиян. Потому что для того, чтобы идти вперед, чтобы строить свое Отечество, надо в первую очередь все-таки опираться на все духовные ценности и на ту силу, которую дали нам предки».

В честь открытия выставки петербургские ювелиры передали в дар Музею истории религии памятный крест «1025 лет крещения Руси». Один из тех, что были созданы в 2013-м по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Крест украшен 5 бриллиантами и портретом князя Владимира.