Петербург впервые отмечает Всемирный день без автомобиля. Водителей призывают отказаться от личных машин и отдать предпочтение общественному транспорту, пешим прогулкам и велосипедам.

Большая Морская улица на один день превратилась в интерактивную площадку, где каждый сможет узнать о программах по защите окружающей среды. 

А на Конногвардейском бульваре показали ретроавтобусы. Гости могут не только увидеть знаменитые «ЛиАЗы», «Луноходы», «Икарусы», но и оценить все удобства салона. В 18:00 колонна проедет по Невскому проспекту до площади Восстания и обратно. 

Кроме того, на Конногвардейском бульваре работает лаборатория, которая в режиме реального времени отслеживает качество воздуха. В акции принял участие и вице-губернатор Игорь Албин. На общественном транспорте чиновник проехал от Смольного на Васильевский остров, а затем обратно в центр города.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на это предложение — провести день без автомобиля, потому что действительно шаг за шагом мы делаем наш город краше. Петербург — один из самых красивых городов мира, самый красивый город России. И скажу честно, что эти поездки без служебных автомобилей, на велосипедах, прогулки пешком позволяют насытиться радостью и духом нашего города».

Впервые акция «День без автомобиля» прошла во Франции 1998 году. Сейчас ее поддерживают почти сто городов по всему миру. В России мероприятия проходит в 24 городах, среди которых — Москва, Владивосток, Калининград и Казань.